Участникам побега на вертолете предъявили обвинение

Следствие предъявило обвинение фигурантам дела о побеге на вертолете из колонии в Вологодской области. Об этом в понедельник, 2 апреля, сообщил агентству РИА Новости представитель пресс-службы следственного управления СК РФ по Вологодской области.

Всем троим фигурантам дела, сбежавшему заключенному и двум его сообщникам, предъявлено обвинение по части 3 статьи 211 ("угон воздушного судна") и части 3 статьи 313 ("побег из мест лишения свободы") УК РФ.

36-летний Алексей Шестаков, более 10 лет назад осужденный за два убийства, совершил побег из исправительной колонии номер 17 в городе Шексна. Для этого он заказал вертолет Вологодского авиапредприятия для своих сообщников - 35-летней Татьяны Важалиной и 36-летнего Александра Русакова. За содействие в организации побега Шестаков обещал им два миллиона рублей.

22 марта Важалина и Русаков сели в вертолет и, угрожая пилоту, заставили его лететь в колонию. Там они сбросили вниз трос, за который уцепился Шестаков. Вертолет сел за пределами колонии, чтобы заключенный мог забраться внутрь. Затем преступники направились в Вологду и оставили там вертолет. Алексея Шестакова арестовали через несколько часов после побега, его сообщники были задержаны 23 марта.

В ходе расследования побега Следственный комитет выявил ряд грубых нарушений в колонии номер 17. Оказалось, что Шестаков, исключенный из списка лиц, склонных к побегу, имел при себе сотовый телефон и несколько сим-карт. При организации побега он созванивался с сообщниками и общался с ними по интернету. Финансирование побега осуществлялось за счет средств, вырученных Шестаковым от продажи запрещенных предметов (телефонов и зажигалок).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше