Телеканал Sky News признался в чтении чужих писем

Телеканал Sky News 5 апреля признался, что его журналисты по крайней мере дважды получали доступ к электронной почте нескольких британцев, причем сделано это было с позволения редакции. Полный текст открытого письма главы Sky News Джона Райли (John Ryley) приводит газета The Guardian.

В письме подробно рассказывается об одном эпизоде: получении сотрудниками Sky News доступа к переписке Джона Дарвина (John Darwin), который был обвинен полицией в инсценировке своей гибели в 2008 году. Материалы, полученные в результате прочтения чужой почты, Sky News передала полиции, после чего обвинение смогло построить на них свою доказательную базу в суде.

Второй случай описывает уже сама The Guardian. По данным издания, журналисты Sky News получили доступ к переписке между подозреваемым в педофилии мужчиной и его женой. Материалы, которые удалось достать журналистам, в итоге никогда так и не были опубликованы.

В Sky News подчеркивают, что в обоих случаях жертвами журналистов стали люди, подозреваемые в нарушении закона.

Глава телеканала также отметил, что Sky News регулярно формально нарушает закон, чтобы привлечь общественное внимание к существующим в Великобритании проблемам. В качестве примера Джон Райли привел покупку журналистом пистолета-пулемета "Узи" для того, чтобы показать, как легко в стране купить оружие. Кроме того, журналисты Sky News в 2003 году пытались пронести в аэропорт "Хитроу" муляж бомбы для того, чтобы проверить, хорошо ли работает система безопасности.

Обвинение Sky News в чтении чужих писем - последнее в ряду обвинений журналистов, связанных с News Corp Руперта Мердока. Практика работы с источниками в СМИ, частично или полностью принадлежащих медиамагнату, стала подвергаться критике после дела таблоида News of the World, который прослушивал телефоны как местных знаменитостей, так и обычных людей. В результате скандала таблоид закрылся, а часть его сотрудников были арестованы.

3 апреля сын Руперта Мердока Джеймс покинул пост председателя совета директоров BSkyB. Тем не менее, ряд акционеров News Corp счел, что этого недостаточно для восстановления репутации компании и призвал выгнать из совета директоров News Corp Мердока-старшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше