Заместитель Мубарака собрался баллотироваться в президенты Египта

Бывший руководитель египетской разведки и вице-президент этой страны Омар Сулейман 6 апреля заявил о намерении баллотироваться в президенты, сообщает Agence France-Presse.

Соответствующее заявление он сделал на следующий день после категорического отказа идти в президенты. 5 апреля он сказал, что просто не в состоянии преодолеть все "административные, финансовые и организационные" барьеры, вырастающие на пути потенциального кандидата.

Согласно местным законам, человек, желающий баллотироваться на пост главы государства должен заручиться поддержкой 30 тысяч человек и одной из парламентских партий.

Сулейман являлся одним из ближайших соратников экс-президента Хосни Мубарака, свергнутого во время революции в начале 2011 года. В разное время он занимал посты в армейском руководстве, руководил египетской разведкой и закончил карьеру вице-президентом страны.

Из-за тесных связей с прошлыми властями страны у Сулеймана в Египте неоднозначная репутация. Многие не могут ему простить сотрудничества с Мубараком. Кроме того, многие сограждане отставного вице-президента винят его в слишком тесных связях с Израилем.

Выборы президента Египта состоятся 23 и 24 мая. Второй тур (при необходимости) состоится в июне. Фаворитом президентской гонки сейчас считается бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше