"Ростехнологии" распродадут акции крупнейшего в мире производителя титана

Госкорпорация "Ростехнологии" начала переговоры о продаже 45,42 процента акций российского монополиста по производству титана "ВСМПО-Ависма". Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. В настоящее время госкорпорация контролирует 70,42 процента акций компании.

"Ростехнологии" продадут ценные бумаги, которыми госкорпорация владеет опосредованно - через дочерние структуры "Рособоронэкспорта". У "Ростехнологий" останется блокирующий пакет в 25 процентов акций, которым корпорация владеет напрямую.

По данным издания, желание "Ростехнологий" продать пакет в "ВСМПО-Ависма" связано с тем, что эти бумаги были куплены корпорацией на заемные средства и находятся в залоге у Сбербанка и ВТБ, и средств на обслуживание кредитов нет. Долг "Ростехнологий" перед финансовыми государственными структурами составляет около 790 миллионов долларов.

Генеральный директор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин сообщил газете, что уже есть несколько претендентов на этот актив, и все они российские. Он также добавил, что это не государственные, а частные инвесторы. По его словам, в ближайшем времени "Ростехнологии" обратятся в Минэкономразвития для согласования плана продажи акций.

"ВСМПО-Ависма" является крупнейшим производителем титана в мире. За 2011 год выручка компании составила 30,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль - три миллиарда. Крупнейшими заказчиками "ВСМПО-Ависма" являются американская Boeing и европейская Airbus. На сентябрь 2011 года в компании работало 19,3 тысячи человек.

Весной 2011 года руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявлял, что в 2012-2013 годах компания "ВСМПО-Ависма" может быть приватизирована. Планировалось, что акции производителя титана будут распроданы в ходе IPO (первичного размещения ценных бумаг на бирже).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше