Париж и Лондон обвинили Дамаск в срыве мирных договоренностей

Правительства Великобритании и Франции 10 апреля заявили, что сирийское руководство не дает ни малейшего повода поверить, что оно выполняет условия мирного плана, поддержанного спецпосланником ООН Кофи Аннаном, сообщает Agence France-Presse.

"Мы не видим никаких свидетельство того, что режим Башара Асада собирается выполнять свои обещания", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. По его словам, сирийская армия продолжает боевые операции против оппозиции и мирных граждан во многих регионах страны.

Представитель МИДа Франции Бернар Валеро поддержал британского коллегу, подчеркнув, что слова Дамаска о начале выполнения соглашений - "пример вопиющей и неприемлемой лжи". По его мнению, международное сообщество, глядя на ситуацию в Сирии, "просто обязано действовать".

Британский и французский дипломаты пообещали поднять сирийский вопрос на предстоящих встречах с иностранными коллегами, в частности - российскими. По мнению Лондона и Парижа, отказ Асада от выполнения своих обязательств должен повлечь принятие новой резолюции ООН по Сирии.

Сирийские оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что пока никаких признаков прекращения огня правительственными силами не заметно. Повстанцы, по словам которых, "частичного" перемирия они принимать не собираются, дали Асаду время до 12 апреля на полный вывод войск из городов.

Ранее министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что руководство его страны 10 апреля начало выполнять условия "плана Аннана". В частности, как указывается на сайте российского МИДа, Муаллем рассказал о выводе военных из Хомса.

Мирная инициатива, разработанная Лигой арабских государств и поддержанная ООН, предполагает прекращение насилия с обеих сторон, невмешательство в дела Сирии извне, доступ гуманитарных организаций в страну и создание механизма мониторинга. План должен был вступить в действие 10 апреля.

Восстание против режима Башара Асада продолжается в Сирии с марта прошлого года. За это время в стране были убиты свыше девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше