NASA показало прототип новых атомных часов

В рамках проекта The Deep Space Atomic Clock NASA опубликовало первое фото прототипа бортовых высокоточных атомных часов для космических аппаратов. Фото и их описания доступны на сайте проекта.

В основе созданных учеными портативных атомных часов ионы ртути, помещенные в линейную ионную ловушку. Роль маятника в таких часах играет процесс перехода электрона между разными энергетическими уровнями в ионе под воздействием лазера. Пока в лабораторных условиях исследователям удалось достичь стабильности полученного устройства в одну наносекунду за 10 дней. Точность новых часов превысит существующие аналоги на порядок.

The Deep Space Atomic Clock разрабатывается в рамках программы Technology Demonstration Missions. Помимо часов в эту программу входят солнечный парус и система лазерной коммуникации с космическими аппаратами - скорость работы такой системы будет превосходить существующие (радио-)аналоги на два порядка. На разработку каждого проекта NASA выделяет 175 миллионов долларов.

Проект с часами планируется испытать в ближайшие три года. Технология оптической коммуникации потребует как минимум четыре года для практической реализации. Запуски проектов намечены на 2015 и 2016 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше