ФАС встала на сторону райпо в споре с "Газпромом"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области признало неправомерным требование "Газпрома" от Староосколького районного потребительского общества указать в дополнении к договору всех своих собственников. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе УФАС.

Газета "Ведомости" в номере от 12 апреля отмечает, что местное отделение "Газпрома" потребовало от райпо раскрыть собственников на основании поручения премьер-министра Владимира Путина, который потребовал раскрывать конечных собственников контрагентов госкомпаний. В "Газпроме" заявили, что если райпо не расскажет о собственниках, то контракт с ним может быть разорван.

В ФАС решили, что райпо, которое покупает газ у монополии, не обязано раскрывать собственников и предписали "Газпрому" устранить нарушение.

Необходимость выявления контрагентов госкомпаний связана с тем, что правительство заподозрило топ-менеджмент госструктур в связях с коммерческими структурами. Эти подозрения коснулись прежде всего электроэнергетических компаний, однако на всякий случай решено было проверить все компании, которыми владеет государство. В середине января вице-премьер Игорь Сечин заявил, что информацию о собственниках, чья доля в компаниях-контрагентах не превышает пяти процентов, можно не предоставлять.

В середине марта сообщалось, что разрывать договоры с контрагентами, не раскрывшими своих собственников, начали энергетики: компании "Росатом" и ФСК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше