Лауреат премии Гюнтера Грасса отказался ехать на церемонию вручения

Американский писатель Дэйв Эггерс (Dave Eggers) отказался от поездки в Германию, куда он должен был отправиться 13 апреля на вручение премии Albatross, которая присуждается фондом Гюнтера Грасса. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В официальном заявлении немецкого издательства, которое занимается публикацией книг Эггерса, говорится, что писатель не захотел ехать в Бремен из-за истории с антиизраильским стихотворением нобелевского лауреата. По мнению Эггерса, его бы в любом случае попросили прокомментировать данную ситуацию, а также отношения Израиля с Ираном, тогда как истинная цель его поездки заключалась в том, чтоб привлечь внимание к жизни американцев до и после урагана "Катрина".

Именно этому посвящена книга Дэйва Эггерса "Zeitoun", которая удостоилась награды фонда Гюнтера Грасса. В ней речь идет о сирийско-американском бизнесмене, которого обвиняют в связях с террористами, причем действие книги разворачивается на фоне урагана.

Лауреат немецкой премии Albatross, которая вручается каждые два года (начиная с 2006-го) иностранному писателю, получает 40 тысяч евро. Эггерс сообщил, что часть денег отдаст на благотворительность. Премия присуждается современному писателю за литературные достоинства произведения и актуальность выбранной темы.

4 апреля в нескольких газетах вышло стихотворение Грасса "О чем необходимо сказать" с жесткой критикой антииранской политики Израиля. После этого израильские власти запретили Грассу въезд в страну и попросили Нобелевский комитет лишить писателя премии. Грасс, в свою очередь, сравнил действия правительства Израиля с работой восточно-германской спецслужбы "Штази".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше