Швеция избежала нехватки туалетной бумаги

Швеции удалось избежать дефицита туалетной бумаги благодаря тому, что сотрудники бумажных комбинатов передумали идти на забастовку солидарности. Об этом сообщает The Local. Профсоюзы договорились с работодателями буквально за пять с половиной часов до официального объявления забастовки.

Массовая забастовка в Швеции могла быть объявлена из-за стремления профсоюзов выравнять зарплату рабочим на промышленном производстве и в сфере услуг. В итоге было принято решение, что повышение зарплаты в услугах составит 710 крон, а на складах - 665 крон.

По сообщению издания, переговоры между сторонами шли сложно, так как стартовые позиции профсоюзов и работодателей сильно отличались друг от друга. В итоге было решено сойтись на повышении зарплат на 2,6 процента.

Швеция является одним из лидеров Европы по показателям социального равенства. В то же время ряд представителей бизнеса считает, что дальше выравнивать доходы нет смысла, поскольку это может снизить мотивацию браться за более сложный и ответственный труд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше