Карзай попросил у США два миллиарда в год

Президент Афганистана Хамид Карзай 17 апреля заявил, что США должны выделять его правительству как минимум два миллиарда долларов в год, сообщает Agence France-Presse.

Выступая в университете Кабула, глава государства сказал: "Они говорят, что дадут нам денег, но не называют сумму. Мы отвечаем, что согласны и на меньшие деньги, но сумма должна быть прописана в договоре". По его словам, после ухода американцев в 2014 году афганским силам безопасности потребуется как минимум два миллиарда долларов в год. "Хотите дать больше - мы не против", - добавил Карзай.

Он также сказал, что не хочет, чтобы американцы тратили в Афганистане слишком много денег. "Пускай экономят, но и с нами делятся", - подытожил глава государства.

Эти заявления президент сделал на фоне продолжающихся переговоров по тексту двустороннего соглашения о сотрудничестве между США и Афганистаном. В ходе этих переговоров Кабул уже добился от Вашингтона обещания выполнить два условия - передать афганским властям контроль над тюрьмой для пленных боевиков в Баграме и прекратить проведение американским спецназом ночных рейдов против талибов.

Вопрос о сумме выплат афганскому правительству после вывода иностранных войск еще не решен.

В проекте американского бюджета на 2013 год запланировано выделить Кабулу 2,5 миллиарда долларов. В то же время в Конгрессе США многие выражают недовольство тем, как расходуются эти деньги. По информации отдельных конгрессменов, правительство Афганистана активно разворовывает американскую помощь, выделяя на общественно значимые проекты ее остатки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше