Долей в "Связном" заинтересовался госфонд

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) несколько месяцев назад начал переговоры о покупке неконтрольного пакета акций в сети салонов "Связной". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

По данным издания, покупкой доли в компании также заинтересовались Газпромбанк и фонд Baring Vostok Capital Partners (BVCP). В "Связном" изданию сообщили, что есть несколько претендентов на пакет акций сети салонов связи, с ними подписаны необязывающие соглашения. Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев опроверг информацию о договоренностях со "Связным".

РФПИ был создан в 2011 году. Планируется, что его капитал составит не менее 10 миллиардов долларов. 70 процентов средств, согласно уставу фонда, должно быть проинвестировано в России и странах СНГ, остальное - в Китае. Фонд должен стать крупнейшим по объему прямых инвестиций в РФ.

В конце января деловые СМИ сообщили, что "Связной" выдал Deutsche Bank и Райффайзенбанк мандат на продажу 20-30 процентов своих акций финансовым инвесторам. Отмечалось, что компания хотела бы получить за свои акции около 300 миллионов долларов.

В конце 2011 года газета "Коммерсантъ" писала, что долей во второй по величине сети салонов связи в России заинтересовался и государственный "Ростелеком". Эта компания в ходе реформы "Связьинвеста" получила около 2500 салонов связи, большую часть из которых "Ростелеком" планировал отдать под управление лидерам рынка - "Связному" или "Евросети".

Впоследствии представители "Ростелекома" опровергли эту информацию. Еще одним претендентом на "Связной" деловые издания называли сотового оператора "Вымпелком" ("Билайн"), которому принадлежит половина "Евросети". Летом 2011 года в "Связном" заявляли, что намерены провести первичное размещение акций (IPO) на бирже. В компании считали, что cмогут продать до 25 процентов акций за 450-650 миллионов долларов. Выход на биржу был запланирован на 2012 год.

Связной управляет 3042 салонами в России и Белоруссии. За 2011 год оборот компании составил около 300 миллиардов рублей. 99,99 процента акций ритейлера принадлежит нидерландской компании Svyaznoy N. V., ее главным владельцем является бизнесмен Максим Ноготков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше