Президент Таджикистана доказал свою эффективность на примере СССР

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что благосостояние местного населения заметно улучшилось по сравнению с периодом, когда республика входила в состав СССР. Об этом сообщает агентство "Авеста".

Выступая с посланием к парламенту, Рахмон, в частности, отметил, что за 70 лет пребывания Таджикистана в составе СССР, населению для строительства жилья было выделено всего 70 тысяч гектаров земли. А за годы независимости (то есть, начиная с 1991 года) этот показатель вырос почти вдвое.

Также, по мнению Рахмона, о благосостоянии народа свидетельствует количество машин ввезенных в страну. "Если за 70 лет Советского союза в республику было ввезено всего лишь 73 тысячи легковых автомашин, то только за последние 5 лет население закупило 70 тысяч автомобилей", - заявил он.
Глава государства добавил, что если такая тенденция сохранится, через несколько лет каждая семья в Таджикистане будет иметь по машине.

Президент напомнил, что в первые 10 лет независимости, власти Таджикистана решали внутренние проблемы и преодолевали последствия военного конфликта (с мая 1992 года по июнь 1997 года страна находилась в состоянии гражданской войны). Развитие экономики, по словам Рахмона, началось только с 2000 года.

Говоря о достижениях последних двенадцати лет, таджикский лидер отметил, что если уровень бедности в 1999 году в республике составлял 81 процент, то к 2011 году этот показатель снизился до 42 процентов.
Доходы населения в указанный период выросли с 1 до 16,2 миллиардов сомони (с 6,2 до 100 миллиардов рублей).

Как передает "Азия-Плюс", Рахмон заверил, что власти страны продолжат повышать уровень жизни населения, в связи с чем предложил увеличить минимальный размер заработной платы в республике в два с половиной раза. На данный момент минимальная зарплата в Таджикистане составляет 80 сомони (порядка 500 рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше