Объявлен длинный список "Большой книги"

В длинный список седьмой литературной премии "Большая книга" прошли 46 произведений. На официальном сайте премии 25 апреля был опубликован весь список номинантов, который в этот же день огласили в Российской Государственной библиотеке.

В лонг-лист, в частности попали Захар Прилепин ("Черная обезьяна"), Владимир Маканин ("Две сестры и Кандинский"), режиссер и сценарист Александр Сокуров ("В центре океана"), Александр Иличевский ("Анархисты"), Всеволод Бенигсен ("Витч"), Елена Чижова ("Терракотовая старуха"), Фигль-Мигль ("Ты так любишь эти фильмы") и другие.

По словам председателя совета экспертов премии Михаила Бутова, которые приводит РИА Новости, в этом году длинный список премии получился "романным", сборников в нем очень мало. Кроме того, Бутов признал, что в лонг-листе не так много "забронзовелых" авторов как обычно – за счет этого, по его словам, поднялись позиции менее известных литераторов.

Короткий список "Большой книги" станет известен в мае 2012 года – в него войдут 15 произведений. Призовой фонд премии, учрежденной в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности", составляет 6,1 миллиона рублей. В 2011 году премию получили Михаил Шишкин ("Письмовник"), Владимир Сорокин ("Метель") и Дмитрий Быков ("Остромов, или Ученик чародея").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше