Минфин определил возможную ставку для налога на роскошь

Ставка налога на роскошь в России может составить 1 процент. Об этом заявил представитель Министерства финансов Сергей Разгулин на Российском налоговом конгрессе, передает "Интерфакс".

Разгулин пояснил, что ведомство предлагает взимать налог с физических лиц, обладающих имуществом (в том числе недвижимость и земельные участки), совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей. Представитель Минфина добавил, что с учетом введения кадастровой оценки недвижимости в 2012 году, "введение налога возможно не ранее 2014 года на тех территориях, где эта кадастровая оценка будет проведена".

Что касается иного имущества граждан, Разгулин сообщил, что власти намерены по большей части сохранить существующие ставки земельного налога - 0,3 и 1,5 процента. Для обычной недвижимости (не относящейся к предметам роскоши) ставка налога может составить от 0,01 до 0,05 процента, передает "РБК". Чиновник указал, что конкретные ставки будут определены, скорее всего, во второй половине текущего года.

Разгулин пояснил, что предложения по ставкам налога содержится в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов". Источник в министерстве еще 19 апреля сообщил "Известиям", что этот документ был отправлен Минфином в правительстве. Однако на тот момент возможная ставка налога на роскошь не сообщалась.

Правительство России уже не первый год обсуждает возможность введения дополнительного налога на богатых россиян, но пока безуспешно. В начале февраля 2012 года о необходимости введения такого налога заявил премьер-министр Владимир Путин, отметив, что новый сбор должен затронуть, в частности, огромные дома и земельные участки, а также сверхдорогие автомобили. В марте Федеральная налоговая служба отказалась вводить отдельный налог на роскошь, предложив вместо этого усовершенствовать транспортный налог и ввести давно ожидаемый налог на недвижимость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше