Брата первой леди Южной Кореи осудили за взяточничество

Двоюродный брат жены южнокорейского президента Ли Мен Бака приговорен к двум годам тюрьмы и выплате 349 тысяч долларов штрафа за взяточничество, сообщает "Ренхап". По данным агентства, 72-летний Ким Джэ Хон (Kim Jae-hong) получил эту сумму от правления местного банка в обмен на покровительство: кузен президентской жены пообещал попросить своего шурина принять меры к спасению банка, оказавшегося на грани банкротства.

Обвиняемый заявлял, что полученные им деньги - это просто подарок, однако суд счел, что для подарка сумма была слишком большой, особенно если учесть возникшие у финансового учреждения сложности. Кроме того, судьи решили, что Ким Джэ Хон, будучи родственником президента, не имеет права даже думать о подарках подобного рода.

Относительная мягкость приговора объясняется тем, что для Ким Джэ Хона эта судимость первая. Кроме того, суд учел, что сам он о взятке не просил (инициатором сделки выступил банк), а в прошлом брат президентской жены активно занимался благотворительностью.

Как отмечает агентство, банку, который подкупил Ким Джэ Хона, это не помогло: в минувшем сентябре его деятельность была приостановлена из-за недостатка средств на счетах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше