"Лукойл" предложил выплачивать дивиденды два раза в год

Компания "Лукойл" может перейти на выплату дивидендов раз в полгода, а не раз в год, как это делают другие российские нефтяные концерны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением, состоявшемся на совете директоров "Лукойла", а "Интерфакс" - со ссылкой на руководителя и основного акционера компании Вагита Алекперова.

По словам менеджера, это будет выгодно как акционерам, которые будут получать дивиденды чаще, так и самой компании, потому что частая выплата владельцам акций сгладит движение стоимости ценных бумаг на бирже.

Окончательно вопрос о выплате дивидендов должны решить сами акционеры на одном из собраний.

"Лукойл" считается одной из российских нефтяных компаний, которая платит относительно небольшие дивиденды. На 2011 год совет директоров "Лукойла" рекомендовал установить их в районе 75 рублей на акцию. Это на 27,1 процента больше, чем за 2010 год. Дивидендная доходность одной ценной бумаги, которая на бирже стоит 1765 рублей, составляет 4,2 процента. Для сравнения, аналогичный показатель по привилегированным акциям "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР превышает 10 процентов.

На новости о повышении дивидендов и возможном изменении регулярности их выплаты акции "Лукойла" на ММВБ-РТС практически не отреагировали. К середине торговой сессии ценные бумаги компании подорожали на полпроцента, а индекс ММВБ вырос на 0,87 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше