Коммерческого директора "Хромой лошади" попросили посадить почти на семь лет

Гособвинение попросило суд приговорить коммерческого директора пермского клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к тюремному заключению сроком в шесть лет и восемь месяцев. Об этом 28 апреля сообщает РИА Новости.

По словам судьи Дмитрия Егорова, приговор Мрыхину будет оглашен 14 мая в 10:30 по местному времени (8:30 по Москве).

Мрыхин обвиняется по статье 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц"), по которой максимальный срок наказания составляет 10 лет. Ранее сообщалось, что Мрыхин признал свою вину в пожаре и раскаивается в совершении преступления.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в декабре 2009 года. В результате погибли 156 человек, а еще несколько десятков получили травмы. По данным экспертов, причиной пожара стали многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности при перепланировке помещения клуба и проведения в нем пиротехнического шоу.

Суд по делу о пожаре в "Хромой лошади" начался осенью 2010 года, однако дело Мрыхина было выделено в отдельное производство и рассматривается с весны 2012 года. Изначально коммерческий директор "Хромой лошади" проходил по делу свидетелем. После перевода из свидетелей в обвиняемые он бежал в Испанию, где он был арестован в сентябре 2010 года. В июне 2011 года он был выдан России.

В рамках основного процесса по делу обвинения были предъявлены владельцу клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, арт-директору Олегу Феткулову, а также пиротехникам и пожарным инспекторам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше