Испытания улучшенного индийского танка начнутся в мае

Испытания улучшенного индийского основного боевого танка Arjun Mk.II начнутся 10 мая 2012 года, сообщает индийский военный блог Livefist. Проверка новой боевой машины состоится на полигоне Покхран в Раджастане. Эти испытания будут производиться специалистами Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, а проверки Arjun Mk.II с участием сухопутных войск начнутся в июне текущего года.

Командование сухопутных войск Индии разместило заказ на поставку 124 улучшенных танков Arjun в июле 2011 года. Одновременно, военные заказали и такое же количество танков Arjun первой версии. Как отмечает Livefist, окончательное решение о закупке 124 улучшенных танков будет принято по окончании испытаний. В случае, если Arjun Mk.II не устроит военных, они могут отказаться от размещенного ранее заказа.

В феврале 2011 года DRDO объявила, что завершила работы по созданию Arjun Mk.II. При этом сообщалось, что предварительные испытания уже состоялись на полигоне Покхран. Как ожидается, окончательно разработка Arjun Mk.II завершится в 2014 году. В этом же году планируется принять танк на вооружение и начать его серийное производство.

Arjun Mk.II будет отличаться от базовой версии способностью стрельбы противотанковыми ракетами через ствол пушки. Кроме того, танк получит активно-реактивную броню, системы наведения и наблюдения, новую аппаратуру связи и системы ночного видения. По данным DRDO, новая версия Arjun будет на 90 процентов состоять из компонентов индийской разработки; для Arjun Mk.I этот показатель составляет всего 58 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше