Главу тегеранского бюро Reuters вызвали в суд за статью о ниндзя-убийцах

Глава бюро Reuters в Тегеране Париса Хафези (Parisa Hafezi) предстанет перед судом за репортаж, в котором иранки, изучающие японские боевые искусства, были названы "наемными убийцами". Суд над Хафези состоится через несколько дней, сообщает иранский телеканал Press TV.

16 февраля 2012 года тегеранское бюро Reuters опубликовало статью под заголовком "Тысячи женщин-ниндзя тренируются стать иранскими наемными убийцами". К статье был также приложен сюжет об ученицах школ боевых искусств, которых иранские власти якобы тренируют для борьбы с Западом. Через несколько часов после жалоб, поступивших из Ирана, заголовок был изменен на "В Иране тренируются три тысячи женщин-ниндзя".

Тем не менее в конце марта министерство культуры Ирана отозвало аккредитацию у всех 11 сотрудников тегеранского бюро Reuters на неопределенный срок. В министерстве заявили, что попытка выставить мирных женщин, студенток и домохозяек, "террористками" является манипуляцией общественным мнением.

Ученицы школ боевых искусств, о которых шла речь в сюжете, подали в суд на тегеранское бюро новостного агентства. Париса Хафези ответит перед судом как за заголовок, так и за ложные обвинения иранских властей в подготовке наемных убийц.

Как сообщал ранее Reuters, тегеранское бюро новостного агентства ведет переговоры с иранскими властями о восстановлении журналистской аккредитации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше