МВД насчитало полмиллиона демонстрантов в Сибири и на Урале

В первомайских мероприятиях в Сибирском и Уральском федеральных округах приняли участие свыше 550 тысяч человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство внутренних дел России.

По данным пресс-службы МВД, в Сибири прошло 344 мероприятия в 178 городах и населенных пунктах. В них приняли участие 258,5 тысячи человек. На Урале состоялось 276 праздничных акций с участием 296,5 тысячи человек. Еще почти 220 тысяч человек 1 мая стали участниками различных демонстраций и митингов в Дальневосточном федеральном округе.

На Северном Кавказе, по информации РИА Новости, праздничные манифестации привлекли почти 100 тысяч людей. Наиболее массовая акция прошла в Грозном - к демонстрации присоединились свыше 40 тысяч человек. В Черкесске на массовые мероприятия вышли около 14 тысяч демонстрантов, в Кабардино-Балкарии - около 25 тысяч человек.

В Ставропольском крае было заявлено 29 акций с участием 14 тысяч человек. По оценкам Федерации профсоюзов Ставропольского края, в акции на главной площади Ставрополя участвовали 5,5 тысячи демонстрантов. Еще около 50 человек вышли на несанкционированный митинг у Тифлисских ворот - 26 из них задержала полиция.

Наиболее масштабные акции 1 мая прошли в Москве. Самым массовым оказалось шествие профсоюзов по Тверской улице, привлекшее около 120 тысяч человек при заявленных 100 тысячах. На завершающем отрезке пути к акции присоединились президент Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин.

Коммунисты в Москве прошли от Калужской площади до площади Революции. К сторонникам КПРФ примкнули также активисты "Левого фронта" и "Трудовой России". В акции приняли участие по меньшей мере три с половиной тысячи человек.

"Справедливая Россия" собрала, по разным данным, от 800 до 3000 сторонников в Сокольниках. Около полутора тысяч демонстрантов привлекла ЛДПР на митинг на Пушкинской площади. Националисты в количестве около 400 человек прошли маршем от "Октябрьского поля" до "Щукинской".

Около 500 человек устроили "Марш левых сил" от Трубной площади до Чистых Прудов. 26 человек были задержаны полицией в том числе за то, что отказались снимать маски и якобы планировали устроить провокации. У некоторых задержанных изъяли ножи, газовые баллончики и травматическое оружие.

В Санкт-Петербурге в общей сложности в праздничных мероприятиях, по данным МВД, приняли участие 31,5 тысячи человек. Наиболее массовые мероприятия состоялись на Невском проспекте - к ним присоединились сторонники "Единой России", "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, а также сторонники внесистемной оппозиции. 15 человек, по данным МВД, были задержаны за неповиновение полиции. Представители ЛГБТ-движений, в свою очередь, сообщают о 10 задержанных единомышленниках, обвиняемых в пропаганде гомосексуализма.

В общей сложности, по оценкам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), первомайские демонстрации прошли более чем в тысячи городов и населенных пунктов. В них приняли участие свыше 2,4 миллиона человек. Как отмечается, акции прошли без серьезных нарушений. Безопасность в стране обеспечивали свыше 213 тысяч сотрудников полиции, а также более 14,5 тысячи военнослужащих внутренних войск, 13 тысяч дружинников, 11 тысяч частных охранников и 11,5 тысячи курсантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше