Пойманных на допинге российских спортсменов будут автоматически отстранять от игр

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ намерено внести изменения в антидопинговые правила. При обнаружении в крови запрещенных препаратов, относящихся к "особым субстанциям", спортсмен будет автоматически отстраняться от игр и тренировочного процесса до вынесения вердикта по делу. Об этом порталу "Весь спорт" сообщил замминистра спорта Юрий Нагорных.

По словам чиновника, изменение правил вызвано допинговыми скандалами, в которые попали хоккеисты омского "Авангарда" Антон Белов и питерского СКА Максим Рыбин. В крови обоих игроков были найдены запрещенные препараты, которые относятся к "особым субстанциям". Согласно нынешнему законодательству, обнаружение в допинг-пробах этих веществ не влечет за собой автоматической дисквалификации. В СКА воспользовались этим положением, и Максим Рыбин продолжил играть в регулярном чемпионате, а затем в Кубке Гагарина.

"Авангард" в свою очередь отстранил Белова, как только стало известно о положительной допинг-пробе. Хоккеист также лишился места в сборной России. Главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов заявил, что рассчитывал взять Белова на чемпионат мира, который стартует 4 мая в Швеции и Финляндии, но передумал приглашать его из-за допинга.

Нагорных рассказал, что все изменения будут внесены к концу мая 2012 года. Замминистра также отметил, что инициатива ужесточения наказания принадлежит российской стороне. По словам Нагорных, России нужна жестокость в антидопинговых правилах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше