Курс юаня установил новый рекорд к доллару

Народный банк Китая поднял справочный курс национальной валюты на 0,19 процента до 6,267 юаня за доллар. Таким образом, юань показал рекордно высокий курс с момента его привязки к доллару в 2005 году. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 0,7 процента.

Как отмечает Bloomberg, искусственное укрепление юаня может быть связано с визитом министра финансов США Тимоти Гайтнера в Пекин. Предполагается, что он встретится с китайским вице-премьером Ваном Цишанем и одной из основных тем переговоров будет как раз ситуация с китайской валютой.

Власти США и ряда других государств Запада считают, что Китай намеренно и систематически занижает курс юаня. В свою очередь, в Пекине подчеркивают, что постепенно позволяют валюте укрепиться. За последние 5 лет юань вырос к доллару на 23 процента.

В частности, с резкой критикой китайской валютной политики неоднократно выступал республиканский кандидат на выборах президента США Митт Ромни. Нынешняя администрация занимает более умеренную позицию, но регулярно напоминает Пекину о необходимости держать курс ближе к рыночному.

Низкий курс юаня выгоден китайским производителям, получающим за счет этого преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Занижение курса позволяет поддерживать собственную промышленность, не нарушая правил и норм ВТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше