Банк Англии приостановил печатный станок

Комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee) Банка Англии проголосовал против дальнейшей скупки государственных облигаций с помощью включения печатного станка (так называемого количественного смягчения). Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Кроме того, ЦБ не стал повышать ставку рефинансирования, которая сейчас находится на рекордно низком уровне в 0,5 процента.

Британский ЦБ запустил программу количественного смягчения в разгар финансового кризиса в 2009 году. Тогда регулятор скупил активы на 200 миллиардов фунтов.

В октябре 2011 года Банк Англии расширил программу до 275 миллиардов фунтов; в начале февраля этого года было решено напечатать еще 50 миллиардов фунтов. Таким образом, в ходе выкупа активов Банк Англии напечатал 325 миллиардов фунтов стерлингов. В долгосрочной перспективе возможно дальнейшее расширение программы выкупа активов.

Регулятор приостановил печатный станок на фоне сообщений о высокой инфляции. Целевой уровень этого показателя для ЦБ составляет 2 процента до конца этого года. В марте рост потребительских цен достиг максимума за последние пять месяцев - 3,5 процента.

В качестве причины для последнего этапа количественного смягчения называлось замедление темпов роста экономики в 2011 году. Предполагалось, что с помощью вливания средств удастся поддержать высокие цены на активы, в том числе на акции и недвижимость и удержать таким образом экономику от сползания в рецессию.

В первом квартале 2012 года ВВП Великобритании сократился на 0,2 процента, а в четвертом квартале 2011 года - на 0,3 процента. Таким образом, британская экономика оказалась в технической рецессии, причем второй раз за три года. Последний случай "двойной рецессии" в стране наблюдался в 70-х годах.

Одной из основных трудностей экономики Великобритании является также объем госдолга. До 2008 года задолженность страны составляла около 45 процентов ВВП - один из лучших показателей в Западной Европе в то время. Сейчас госдолг достиг 66 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше