Украина договорилась о покупке газа у Германии

Государственная компания "Нафтогаз Украины" заключила соглашение о поставках газа с немецкой RWE Supply & Trading. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Нафтогаза". Ранее сообщалось, что Украина ведет активные переговоры о покупке газа с Румынией, Турцией и Германией. Поставки газа из Европы нужны Киеву, чтобы снизить зависимость от контрактов с Россией и снизить цену экспортного топлива.

В пресс-релизе "Нафтогаза" подчеркивается, что соглашение с RWE Supply & Trading - рамочное. Это означает, что оно не предполагает обязательных поставок. Также в нем не прописаны конкретные сроки выполнения потенциального контракта. Кроме того, в сообщении не указывается и объем предполагаемых поставок.

В марте председатель правления "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин заявлял, что компания намерена закупать в Европе до 10 миллиардов кубометров газа в год, то есть около трети всего импортного топлива. Сделать это можно будет, переведя часть газопроводов в реверсный режим работы.

Впрочем, даже если Украине удастся договориться с европейскими компаниями, многие из которых получают топливо у "Газпрома", это еще не приведет к автоматическому снижению закупок у России. Дело в том, что в газовых контрактах 2009 года предусмотрен принцип "бери или плати", предполагающий значительные штрафы за недобор топлива. В 2012 году Украина должна купить у "Газпрома" около 33 миллиардов кубометров газа.

На Украине уже второй год пытаются заставить "Газпром" пересмотреть условия контрактов 2009 года, заключенных бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. По словам президента Украины Виктора Януковича, страна ежегодно переплачивает за топливо 3,8 миллиарда долларов по сравнению с соседями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше