Бундесрат сорвал планы правительства снизить налоги

Оппозиция в бундесрате заблокировала правительственный законопроект о снижении налогов, сообщает Suddeutsche Zeitung. Несмотря на это шансы принять отклоненный законопроект сохраняются: бундестаг может создать согласительную комиссию и принять его повторно.

Законопроект, ранее принятый бундестагом, предполагает повышение не облагаемого налогом годового дохода на 350 евро до 8354 евро. Если он будет принят, годовой доход государства из-за уменьшения отчисления снизится приблизительно на 6,1 миллиарда евро. Цель законопроекта состоит в борьбе с инфляцией: предполагается, что снижение налогов ослабит ее влияние на покупательную способность населения с низким и средним доходом.

Оппозиция, прежде всего Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и "Зеленые", выступают против этого законопроекта, требуя повысить не облагаемый налогом доход еще больше. Одновременно с этим они предлагают ввести налог на роскошь. Эти отчисления, по их задумке, должны платить обладатели имущества, стоимость которого превышает 500 тысяч евро. В случае если эта инициатива будет одобрена, она принесет казне до 20 миллиардов евро. В противном случае, утверждает оппозиция, сокращение бюджетных доходов, к которым приведет повышение уровня не облагаемого налогом дохода, нечем будет возместить.

Намерение властей Германии сократить налоги было заявлено летом 2011 года. В соответствии с планом снижение налогов будет осуществляться в два этапа: с 1 января 2013 года налоги будут сокращены на два миллиарда евро, а с 1 января 2014 года - еще на четыре миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше