Белорусские власти накажут "Ленинград" за матерщину

Генпрокуратура Белоруссии предупредила участников российской рок-группы "Ленинград", а также организаторов их выступления в Минске, об ответственности за использование нецензурной брани во время концерта. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением законодательства и законных правовых актов прокуратуры Павла Родионова.

Как ожидается, "Ленинград" выступит в одном из клубов белорусской столицы 18 мая. Родионов подчеркнул, что организаторы концерта "осознают ответственность за использование откровенного мата и хамства в цивилизованном обществе". В связи с этим, они, по словам представителя прокуратуры, согласились провести беседы о недопустимости подобного поведения (по всей видимости, речь идет о беседах с музыкантами).

Согласно белорусскому законодательству, нецензурная брань в общественных местах классифицируется как хулиганство.

Группа "Ленинград" известна провокационными композициями, в которых используется ненормативная лексика. В 2002 году несколько концертов коллектива были отменены по распоряжению Юрия Лужкова, занимавшего на тот момент пост мэра Москвы. В 2008 году солист группы Сергей Шнур объявил о ее роспуске. Тогда же он основал новый проект "Рубль", с которым записал альбом "Сдачи не надо". Под конец 2010-го "Ленинград" возобновил выступления, а в 2011-ом презентовал два новых альбома.

В Генпрокуратуре Белоруссии подчеркнули, что не требуют отменить концерт, но хотят "упредить возможные правонарушения". Между тем, ранее ведомство запретило выступать в Минске шведской группе "Мардук" (блэк-метал-группа, образованная в 1990 году). В прокуратуре сочли, что этот коллектив "проповедует сатанизм и явное пренебрежение христианскими ценностями".

Кроме того, сотрудники белорусской прокуратуры в настоящее время анализируют творчество еще одной группы "Агония Христа", которая также планирует приехать в страну с концертами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше