Британские войска в Афганистане перешли на "зеленые" технологии

Министерство обороны Великобритании закупило для своих войск в Афганистане источники питания на солнечных элементах, ветряные электростанции, а также более емкие аккумуляторы и современные системы распределения энергии. Как сообщает Jane's, таким образом в британском военном ведомстве намерены на 45 процентов сократить потребление войсками топлива и снизить зависимость контингента от поставщиков, на которых нередко нападают боевики "Талибана".

По данным издания, энергоэффективные технологии британские военные перед отправкой в Афганистан летом 2011 года испытали на Кипре. Расходы на внедрение "зеленых" технологий в британские войска не уточняются.

Армия США, в свою очередь, намерена потратить на развитие альтернативных источников энергии семь миллиардов долларов. К 2025 году американские сухопутные войска планируют до четверти своей потребности в электричестве обеспечивать за счет альтернативных видов энергии.

В середине марта министерство обороны США представило "дорожную карту" повышения энергоэффективности американской армии и снижения зависимости от углеводородного сырья. Армию США в рамках программы, в частности, планировалось к 2030 году оснастить 25 установками типа Net Zero, которые сводят к минимуму разницу в количестве производимых и потребляемых энергоресурсов. Также США активно продвигают использование в войсках биотоплива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше