Китай решил создать свой Goldman Sachs

Правительство Китая проведет масштабную финансовую реформу, целью которой будет появление в стране крупных инвестиционных банков. Власти КНР рассчитывают, что новые китайские финансовые организации будут конкурировать с такими мировыми гигантами как Goldman Sachs и Morgan Stanley. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственные документы.

В рамках реформы китайские регуляторы планируют разрешить брокерам проводить финансовые операции, связанные с оборотом производных ценных бумаг (деривативов), фьючерсов, опционов, частным банкингом и управлением активами. В настоящее время китайские брокеры могут торговать только акциями, облигациями и иностранной валютой.

Из-за этого брокеры КНР в сотни раз уступают по масштабам своей деятельности иностранным компаниям. По итогам прошлого года суммарные активы китайских фирм, оказывающих брокерские услуги, составили 261 миллиард долларов. Китайские власти рассчитывают, что в результате реформы этот показатель удастся увеличить в десятки раз.

Для сравнения, активы американского финансового конгломерата Goldman Sachs, который является одним из мировых лидеров по торговле деривативами и по брокерским услугам, составляют 960 миллиардов долларов. Активы банка Morgan Stanley, работающего в тех же сферах, равны 807 миллиардам долларов.

В последнее время китайское правительство анонсировало несколько реформ финансовой системы страны. Так, в начале апреля премьер-министр КНР Вэнь Цзябао призвал "разрушить" в стране монополию местных банков. По его словам, госбанки, контролирующие большую часть китайского рынка, "зарабатывают деньги слишком легко". Он предложил привлечь в отрасль частных инвесторов.

Кроме того, в КНР продолжается валютная реформа, целью которой является либерализация курса юаня. Европа и США неоднократно обвиняли Китай, что он занижает курс национальной валюты. С 2010 года власти страны постепенно делают торги юанем более свободным. В результате этого китайская валюта растет в цене и регулярно устанавливает исторические рекорды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше