Немецкие футболисты ответили обидевшимся на них евреям

Президент Футбольной федерации Германии Вольфганг Нирбах (Wolfgang Niersbach) заявил, что "не очень понимает" критику со стороны президента Центрального еврейского совета Германии Дитера Грауманна (Dieter Graumann), связанную с поездкой футболистов в Освенцим. Об этом сообщает The Local.

"Мы много раз говорили с господином Грауманном. Он просил организовать символический визит в Освенцим, направленный на сохранение памяти о жертвах расизма, и оставил нам самим определить формат этой поездки", - сказал футбольный функционер. Таким образом он отреагировал на слова Грауманна о том, что к мемориалу должна была приехать вся немецкая сборная, а не несколько ее представителей.

По мнению главы Еврейского совета, сам визит - позитивное явление, однако численность делегации была недостаточной. "Эти люди - иконы футбола, их приезд сделал бы больше, чем тысяча речей. Надо было приезжать всей командой", - сказал Грауманн.

Нирбах в ответ заявил, что практически все еврейские организации остались довольны визитом, а канцлер ФРГ Ангела Меркель написала футболистам, что ценит этот жест. "Мы вообще не планировали делать это на публику, ради имиджа. Более того, мы бы отправились туда, если бы там не было ни одной видео- или фотокамеры", - пояснил Нирбах мотивы поездки в Освенцим. При этом он добавил, что мероприятие состоялось в правильное время, а участвовали в нем правильные люди.

Как сообщалось ранее, 1 июня группа немецких футболистов съездила в Освенцим, чтобы почтить память людей, погибших в нацистских концентрационных лагерях. Среди участников поездки были капитан команды Филипп Лам, два футболиста польского происхождения - Лукаш Подольски и Мирослав Клозе, а также тренер Йоахим Лев, менеджер Оливер Бирхофф и президент ФФГ Вольфганг Нирбах.

После визита в Освенцим они отправились во Львов, где сборная Германии будет играть в групповом турнире Евро-2012 против команд Португалии, Дании и Нидерландов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше