"Известия" узнали о выдвижении Шевчука и Романовой в совет по правам человека

Президентский совет по правам человека провел тайное голосование по вопросу кандидатур новых членов совета, пишут "Известия" со ссылкой на источники, близкие к голосованию. В ходе процедуры были выдвинуты, в частности, музыкант Юрий Шевчук и журналисты Ольга Романова и Владимир Познер.

Как объяснил источник издания, их фамилии фигурировали в списке для голосования. На рассмотрение президенту Владимиру Путину список будет представлен в конце недели.

Как именно закончилось голосование, неизвестно. Юрий Шевчук, как пишут "Известия", даже не был в курсе своего выдвижения. Предполагается, что главе совета Михаилу Федотову еще только предстоит провести встречи с кандидатами.

При этом факт голосования подтвердили Федотов и другие члены совета. Так, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей заявил, что конкурс составил 3-4 человека на место. По словам Федотова, совет по правам человека должен обновиться больше чем на четверть.

С момента вступления Владимира Путина в должность президента совет по правам человека покинули 11 человек. Среди них журналист Леонид Радзиховский, политолог Дмитрий Орешкин, глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина и руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

В начале июня совет по правам человека при президенте РФ был подвергнут критике в связи с принятием нового закона о митингах, значительно увеличивающего ответственность за нарушения при организации массовых акций. Закон был принят несмотря на то, что члены совета просили депутатов Госдумы пересмотреть документ. С такой же просьбой Михаил Федотов обратился в Совет Федерации, однако, по словам спикера Валентины Матвиенко, письмо Федотова до нее "не дошло".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше