Генерал из ближайшего окружения Асада бежал в Турцию

Бригадный генерал Республиканской гвардии Сирии Манаф Тлас, входящий в ближний круг президента Башара Асада, покинул страну и выехал в Турцию. Как сообщает Reuters со ссылкой на некий проправительственный сайт, генерал "стал перебежчиком".

Семья Тласов входила в высшие круги сирийской элиты еще при предыдущем президенте Хафезе Асаде. Отец сбежавшего в Турцию генерала Мустафа Тлас был министром обороны в правительстве отца нынешнего главы государства.

Брат Манафа - Фирас Тлас - считается одним из наиболее обеспеченных людей Сирии. Он владеет многочисленными предприятиями и считается олигархом, сколотившим состояние за счет близости к режиму.

Семья Тласов занимала особое место в сирийской политико-экономической элите, в основном, состоящей из единоверцев президента - алавитов. Сунниты Тласы представляли в ней интересы многочисленного, влиятельного и сравнительно обеспеченного класа - горожан-суннитов, занимающихся средним и мелким бизнесом. Наряду с алавитами эта категория сирийцев долгое время считалась одной из опор действующего режима.

Ранее Тласы пытались договориться с оппозиционно настроенными единоверцами, чтобы прекратить насилие и перевести конфликт в переговорное русло. Эти попытки не увенчались успехом, поскольку члены семьи Тласов пользовались репутацией верных сторонников Асада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше