Семья "террориста номер один" подала в суд на США за его убийство

Родственники лидера "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове Анвара аль-Авлаки, которого США считали "террористом номер один", подали на американские власти в суд за его убийство. Об этом сообщает Fox News. В иске незаконным названо также убийство 16-летнего сына аль-Авлаки и еще одного террориста. Все они были гражданами США. Иск был подан 18 июля.

Убийство аль-Авлаки, его сына Абдулрахмана (Abdulrahman al-Awlaki) и Самира Хана (Samir Khan), который был издателем журнала террористов Inspire, в иске названо неконституционным. Ответчиками выступают министр обороны США Леон Панетта, директор ЦРУ Дэвид Петрэус, а также адмирал Уильям Макрейвен (William McRaven) и генерал-лейтенант Джозеф Воутел (Joseph Votel), которые руководят Силами специальных операций.

Иск был подготовлен Американским союзом в защиту гражданских свобод (The American Civil Liberties Union, ACLU) и Центром защиты конституционных прав (Center for Constitutional Rights). В документе сказано, что в результате ударов, которые США наносят по террористам, погибли тысячи людей, в том числе сотни тех, кто случайно оказался рядом в момент удара. В иске подчеркивается, что такие операции проходят не только в зоне боевых действий в Афганистане и Ираке, но также в странах, которые не являются такими зонами, в том числе в Йемене, Сомали, Пакистане, Судане и на Филиппинах.

Как отмечается в документе, такие удары опираются на неясные юридические стандарты, а доказательства, на основании которых принимаются решения о той или иной операции, никогда не представляются суду. "Эти убийства нарушают фундаментальные права, гарантированные всем американским гражданам, в том числе право не быть лишенным жизни без надлежащей законной процедуры", - сказано в иске.

Аль-Авлаки и Самир Хан были уничтожены в Йемене ударом с американского беспилотника 30 сентября 2011 года. Объявляя об убийстве аль-Авлаки, президент США Барак Обама подчеркнул, что его гибель "нанесла сокрушительный удар" по "Аль-Каеде" и стала "поворотным моментом" в борьбе против терроризма. Как сообщала The New York Times, ликвидация террориста была санкционирована специальным секретным меморандумом, авторами которого стали сотрудники администрации Обамы. Сын аль-Авлаки был убит в ходе другой операции в Йемене 14 октября того же года. По данным The New York Times, Обама лично отбирает среди террористов тех, по кому будет нанесен удар с беспилотников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше