В Узбекистане начался суд над менеджерами "дочки" МТС

Ташкентский городской суд по уголовным делам 27 августа приступил к рассмотрению дела в отношении задержанных ранее менеджеров "Уздунробиты" - узбекистанской "дочки" МТС. Об этом сообщает "Фергана", не указывая источники информации.

Под следствием находятся первый замгендиректора по финансам Темирмалик Алимов, замгендиректора по информационным технологиям Азиз Рахимов, директор департамента по безопасности Алишер Мухамедов, директор по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинов.

Мирзамойдинова обвиняют в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли". Кроме того, ему и другим обвиняемым инкриминируется вывод средств из компании с помощью закупок оборудования по завышенным ценам.

Впервые информация о претензиях властей Узбекистана к местной "дочке" МТС появилась в конце июня этого года. Несколько менеджеров компании были задержаны, а действие лицензии оператора приостановлено до октября. Общая сумма претензий налоговиков и регуляторов к "Уздунробите" превысила миллиард долларов.

В конце августа МТС по итогам второго квартала этого года списала более миллиарда долларов по активам в Узбекистане, то есть фактически полную стоимость бизнеса в азиатской стране. Поводом для списания стало решение Ташкентского хозяйственного суда об отзыве всех лицензий мобильного оператора.

В головном офисе компании МТС все претензии властей называют необоснованными и расценивают происходящее как давление на зарубежного инвестора. В компании заявляли, что на задержанных менеджеров "Уздунробиты" могли оказывать давление, чтобы получить признательные показания о завышении закупочных цен на оборудование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше