Минобороны Азербайджана испугалось слухов о покушении на "убийцу с топором"

Министерство обороны Азербайджана распространило официальное заявление, из которого следует, что президент Армении Серж Саргсян решил устранить Рамиля Сафарова - азербайджанского военнослужащего, которого шесть лет назад осудили в Венгрии за убийство армянина, и который на днях был отправлен на родину, где его помиловал азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Пресс-релиз военного ведомства цитирует 1news.az.

В сообщении сказано, что покушение на Сафарова будет осуществлено "посредством террора" и что Саргсян якобы уже отдал соответствующие поручения ответственным структурам. При этом источником информации о готовящемся убийстве Сафарова азербайджанские военные назвали некие "слухи". В ведомстве подчеркнули также, что Азербайджан "имеет все возможности для принятия предупреждающих мер по предотвращению этого низкого намерения (убийства Сафарова - прим. Ленты. ру)".

Армянские СМИ, между тем, пишут, что в возможном покушении на Сафарова могут быть заинтересованы власти Азербайджана. Об этом, в частности, заявил ветеран карабахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян. По его мнению, события будут развиваться следующим образом: Сафарова убьют, после чего в его "устранении" обвинят человека с армянской фамилией, якобы действовавшего по указанию из Еревана. Это, в свою очередь, как полагает Тер-Тадевосян, даст Баку повод для возобновления военных действий.

Рамиль Сафаров в 2004 году, находясь в Будапеште, убил спящего армянского офицера Гургена Маркаряна, который вместе с ним проходил курсы по изучению английского языка. Они проводились в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Преступление было совершено в общежитии, где разместили слушателей курсов.

В ходе расследования военнослужащий заявил, что, убив Маркаряна, он хотел отомстить за азербайджанцев, погибших в ходе карабахского конфликта или ставших беженцами.

Позднее Сафаров стал утверждать, что армянский офицер якобы оскорблял азербайджанский флаг и вооруженные силы этой страны (что, по словам азербайджанца, и стало причиной убийства). В 2006 году венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению с правом подать прошение о помиловании не раньше, чем через 30 лет.

Впоследствии власти Азербайджана добивались возвращения осужденного офицера на родину. В итоге Венгрия дала согласие на его выдачу. 31 августа 2012 года Сафаров прибыл в Азербайджан. В тот же день он был помилован указом президента республики. На родине Сафарова встретили как героя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше