Китайский завод по сборке iPhone заработал после массовой драки

Китайский завод по производству iPhone во вторник, 25 сентября, возобновил работу после драки с участием двух тысяч рабочих. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Завод не работал всего один день - 24 сентября. По словам представителя завода Foxconn Луиса Ву (Louis Woo), остановка производства не повлияет на поставки клиентам. "У нас трудятся 79 тысяч рабочих, и у нас есть запасы готовой продукции", - цитирует Ву Reuters.

Массовая драка, из-за которой был остановлен завод, началась вечером 23 сентября и закончилась только к утру следующего дня. По данным полиции, подрались около двух тысяч рабочих в общежитии завода в городе Тайюань. Для того, чтобы их успокоить, правоохранительные органы задействовали пять тысяч полицейских. По данным газеты China Daily, в больницы попали 40 человек.

По предварительным данным полиции и руководства завода, драка произошла на бытовой почве. По одной версии, конфликт вспыхнул между одним из рабочих и охранником общежития, по другой - поссорились рабочие из разных регионов Китая. В то же время Associated Press отмечает, что драка произошла на фоне проходящих по всей стране протестов рабочих, которые недовольны зарплатой и условиями труда.

Компания Foxconn, владеющая заводами по сборке продукции Apple, Nokia, Microsoft и других компаний, не в первый раз оказывается в центре скандала. В начале 2012 года на заводах по сборке iPhone среди рабочих прокатилась волна самоубийств: таким образом работники выражали протест против низких зарплат. Впоследствии, по заказу Apple, предприятия посетили аудиторы, которые нашли серьезные нарушения условий труда. После этого Foxconn повысила сотрудникам зарплату и уменьшила количество рабочих часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше