Путина попросили не запрещать "Невинность мусульман"

Общественные деятели обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом не запрещать фильм "Невинность мусульман", сообщает "Интерфакс". Авторы обращения также просят главу государства не закрывать ресурсы, на которых этот фильм размещен.

В письме сказано, что "Невинность мусульман" используется как повод к "разгулу насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма" и повод для шантажа цивилизованного мира. "Самые черные силы мирового терроризма пытаются запугать и навязать свою волю современной цивилизации", - говорится в обращении.

В связи с этим Путина просят "не запрещать ни данный фильм, ни другие возмущающие религиозных экстремистов произведения искусства". Под обращением подписались политолог и галерист Марат Гельман, телеведущий Владимир Кара-Мурза, архитектор Евгений Асс и другие.

Сегодня в 14:00 в Тверском суде Москвы будет рассмотрен иск Генпрокуратуры РФ о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским и его запрете на территории России. В пятницу, 28 сентября, подобный иск также рассматривался в Ленинском районном суде Грозного. Этот суд вынес определение о запрете распространения фильма, но окончательного решения не принял, то есть фильм экстремистским еще не признан.

Тем не менее ряд мер, призванных не допустить распространения фильма и ограничить доступ к нему, уже принят. К примеру, запись фильма была удалена из соцсети "ВКонтакте". Также в некоторых российских республиках, в частности в Чечне и Дагестане, провайдеры заблокировали доступ к видеохостингу
YouTube, где можно найти части фильма.

"Невинность мусульман" представляет собой любительский фильм, снятый к годовщине 11 сентября. Появление этого фильма (в прокат он не выходил, но распространился в интернете) вызвало крайне резкую реакцию в мусульманских странах, где начались беспорядки и нападения на посольства западных государств. В ходе одного из первых таких нападений в Ливии были убиты четыре гражданина США, в том числе американский посол Кристофер Стивенс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше