США похвалили Саакашвили за признание результатов выборов

Власти США поздравили граждан Грузии с проведением "исторических" парламентских выборов. Об этом заявила 2 октября пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд. Кроме того, США похвалили президента Грузии Михаила Саакашвили за признание поражения его партии и готовность содействовать парламентскому большинству в избрании нового правительства. Это "действительно важная веха в истории демократии в Грузии", заявила Нуланд.

То, как прошли выборы, является "важным демократическим знаком не только для Грузии, но для всего региона и других стран, которые борются за демократию", подчеркивается в сообщении Госдепартамента.

Глава ведомства Хиллари Клинтон выразила готовность США к сотрудничеству с новым грузинским парламентом.

Ранее 2 октября Михаил Саакашвили признал, что его партия "Единое национальное движение" проиграла на выборах и переходит в оппозицию. При этом президент отклонил требование своего оппонента Бидзины Иванишвили и отказался досрочно уходить в отставку. Срок полномочий президента истекает в октябре 2013 года. Согласно грузинскому законодательству, Саакашвили, уже дважды избранный главой государства, не сможет снова претендовать на эту должность.

Между тем 3 октября ЦИК Грузии заявила, что по результатам подсчета 97,03 процента голосов партию Саакашвили поддержали 40,27 процента избирателей, в то время как оппозиционный блок "Грузинская мечта", возглавляемый Иванишвили, получил почти на 15 процентов больше, сообщает РИА Новости. Ранее сообщалось, что показатель явки на состоявшихся 1 октября выборах составил 61 процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше