Кадыров рассказал о вербовке умственно отсталых в ряды боевиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что главари действующих на территории республики банд вербуют в свои ряды умственно отсталых молодых людей. Соответствующее заявление, сообщает "Интерфакс", Кадыров сделал на встрече с руководством МВД Чечни.

По словам Кадырова, численность боевиков на территории Чечни в настоящий момент составляет 40-45 человек. Остающимся на свободе преступникам, заявил он, удается "находить слабовольных, умственно отсталых, с нарушенной психикой молодых людей и вовлекать их в свои ряды".

Кадыров также отметил, что наиболее важной задачей в деле борьбы с боевиками считает установление места нахождения Доку Умарова и его окружения. "Эту крысу нужно найти, задержать, а если окажет сопротивление, чтобы не рисковать жизнями сотрудников, ликвидировать", - заявил глава Чечни.

Как ранее сообщало МВД Чеченской республики, за первые шесть месяцев 2012 года на территории региона были уничтожены 27 боевиков, включая одного лидера бандитской группировки.

Между тем, в начале октября стало известно, что к спецоперациям против бандформирований на Северном Кавказе, в том числе, в Чечне, впервые за несколько лет были привлечены подразделения внутренних войск РФ. Как писали СМИ, эти действия были связаны с активизацией бандподполья и увеличением потерь среди личного состава МВД и Минобороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше