Директор отказалась наказывать учителей за школьниц в хиджабах

Директор школы в поселке Кара-Тюбе Ставропольского края Марина Савченко отказалась наказывать учителей за то, что несколько учениц школы пришли на занятия в хиджабах, сообщает "Интерфакс". Постановление о привлечении учителей к дисциплинарной ответственности вынесла прокуратура, однако Савченко не стала его исполнять.

По мнению директора, в инциденте виноваты не учителя, а родители девочек. "Учителя занимались с детьми после уроков бесплатно. То, что дети пришли в хиджабах на уроки, - это пробел в воспитательной работе со стороны родителей", - завила Савченко, добавив, что изложила свою позицию районному прокурору.

Директор также заметила, что к настоящему времени инцидент исчерпан, и все ученицы, о которых шла речь, ходят на занятия в платках вместо хиджабов. Об устранении нарушений сообщает и прокуратура края.

О ситуации в ставропольской школе стало известно в середине октября 2012 года. Родители пяти девочек-мусульманок обратились в духовное управление мусульман Ставропольского края, заявив, что их детей не пускают в школу в хиджабах. Савченко тогда заявила, что это противоречит уставу школы, поэтому девочек не допускают до уроков.

Впоследствии проблема дошла до президента России Владимира Путина. На встрече с представителями Общероссийского народного фронта 18 октября Путин заявил, что необходимо уважать религиозные чувства людей, но всегда исходить из того, что Россия - светское государство. Президент также высказался за то, чтобы подумать о введении в России школьной формы.

Ситуацию прокомментировал и губернатор Ставрополья Валерий Зеренков. Он также напомнил о светском характере государства и потребовал разработать нормативно-правовой акт, который бы регулировал внешний вид школьников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше