Возбуждено дело по факту поджога приюта для животных "Альма"

По факту поджога приюта для животных "Альма" в Москве возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Дело было возбуждено сразу по двум статьям УК РФ: части 1 статьи 245 (жестокое обращение с животными), а также части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение имущества общественно опасным способом). По словам источников, в настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на выявление виновных.

Руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина рассказала агентству, что в ближайшее время следствию придется произвести эксгумацию захороненных животных для установления причины их смерти.

Неизвестные подожгли приют "Альма" в ночь на 5 ноября, бросив на территорию самодельную зажигательную бомбу. В результате погибли пять собак и восемь кошек, большинство животных удалось спасти благодаря тому, что вольеры были вовремя открыты. Пламя уничтожило значительную часть вольеров, и сейчас около 300 животных фактически не имеют условий для проживания.

В контексте участившихся расправ над бродячими и домашними животными в Москве поджог приюта вызвал большой общественный резонанс. Москвичи собирают деньги на восстановление приюта и корм для животных.

Ранее постоянный представитель РФ во Всемирной ассоциации ветеринарных врачей и член американской ветеринарной Ассоциации мелких домашних животных Александр Ткачев-Кузьмин рассказал РИА Новости, что в московских муниципальных приютах содержится около 10 тысяч собак. При этом неизвестно, сколько бездомных животных находятся в частных приютах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше