С новостного сайта Newsland потребовали удалить "Невинность мусульман"

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение новостному интернет-изданию Newsland в связи с распространением фрагмента фильма "Невинность мусульман", в начале октября признанного экстремистским. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ведомство напомнило редакции Newsland, что, согласно закону о СМИ, распространение экстремистских материалов в прессе запрещено, и потребовало удалить с сайта опубликованный там фрагмент фильма.

В сентябре 2012 года Генпрокуратура РФ признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским и потребовала запретить его в России решением суда. 1 октября 2012 года Тверской суд города Москвы удовлетворил иск прокуратуры. Решение суда вступило в законную силу 6 ноября. До этого ряд общественных деятелей обратился с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой не запрещать фильм, который используется как повод к "разгулу насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма".

В конце сентября компания Google объявила о готовности заблокировать фильм "Невинность мусульман", если суд примет решение о признании его экстремистским. Ранее в некоторых регионах России временно был заблокирован доступ к принадлежащему Google видеохостингу YouTube, на котором были выложены фрагменты фильма. Социальная сеть "ВКонтакте" после решения Генпрокуратуры уже удалила основную массу копий "Невинности мусульман".

Фильм "Невинность мусульман", появившийся в Сети в сентябре 2012 года, вызвал ряд насильственных протестов в мусульманских странах. Гнев мусульман вызвали апокрифические интерпретации появления ислама и жизни пророка Мухаммеда, а также изображение пророка в фильме. 8 ноября Калифорнийский суд приговорил продюсера фильма, известного под именем Накула Бэссли Накула, к году тюрьмы за нарушение правил досрочного освобождения, в частности, запрета на пользование интернетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше