Президент Египта выступил против "раскачивания лодки"

Президент Египта Мохаммед Мурси дал пространное интервью журналу Time, в котором рассказал о своем видении ситуации в стране, регионе и мире. В числе прочего глава государства разъяснил свою позицию в отношении протестов против его растущей власти, которые уже неделю продолжаются в Каире.

"Мы видим, что люди так выражают свое мнение. Собираются в больших количествах, что хорошо. Это позитивный знак. Но насилие - нет", - сказал президент. По его словам, глава государства обязан вмешиваться в ситуацию, когда "кое-кто" пытается пойти против большинства и подорвать стабильность. "Раскачивание лодки никому не пойдет на пользу. Как раз наоборот", - заключил Мурси.

По его словам, люди, протестующие против его новых полномочий в Каире и других городах - это лишь несколько процентов от общего населения страны, которое его поддерживает. При этом, по мнению Мурси, даже эти несколько процентов зря тратят время, так как вскоре он откажется от расширенных полномочий. Президент объяснил, что возврат к реальному разделению властей в Египте произойдет после принятия новой конституции и проведения парламентских выборов. По его расчетам, это должно произойти в ближайшие несколько месяцев.

Неделей ранее Мурси подписал декрет, выводящий его указы и распоряжения из-под юрисдикции судебной власти. Поскольку парламент был распущен еще раньше, в руках главы президента оказалась ничем не ограниченная власть.

Сотни тысяч египтян вышли на митинги протеста в различных городах, требуя восстановления разделения властей. По их мнению, Мурси превратился в диктатора с полномочиями фараона, что абсолютно недопустимо. Против президента выступили многочисленные профсоюзные, общественные и политические объединения, а также судьи и прокуроры, объявившие забастовку.

Глава государства, однако, заявляет, что расставаться с расширенными полномочиями не собирается. Как ожидается, более подробно свою позицию в противостоянии с активной частью народа он объяснит в ходе телевизионного обращения к нации днем 29 ноября.

Стоит отметить, что бывший президент Египта Хосни Мубарак также заявлял, что против него выступает лишь небольшой процент жителей страны, "раскачивающих лодку" по приказу из-за рубежа. Однако в результате длительного противостояния с оппозицией все же был вынужден подать в отставку. Сейчас он отбывает пожизненное тюремное заключение за преступления, совершенные на посту главы государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше