СК узнал о заграничной спецподготовке сторонников Удальцова

Сторонники фигурантов дела об организации массовых беспорядков в России проходили специальную подготовку за границей. Об этом говорится в пресс-релизе Следственного комитета России, опубликованном на официальном сайте ведомства. Следователи получили данные о том, что активистов российской оппозиции готовили к свержению конституционного строя по образцу "цветных революций" в других странах.

СК заявляет, что, несмотря на отказ одного из фигурантов дела, Леонида Развозжаева, от явки с повинной, в распоряжении следствия в достаточном количестве имеются доказательства вины его и его сообщников. В частности, это материалы, подтверждающие неоднократное общение Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева с иностранцами на тему организации массовых беспорядков в России.

В пресс-релизе подчеркивается, что речь идет не только о "показанном в эфире и уже известном всем видео". После завершения необходимых экспертиз СК обещает фрагменты этих материалов опубликовать. Что касается зарубежной спецподготовки активистов, то она, по заявлению СК, подтверждается неопровержимыми доказательствами, включая свидетельские показания.

Из иностранных граждан, с которыми контактировали Удальцов и его товарищи, в пресс-релизе СК упомянут только грузинский политик и предприниматель Гиви Таргамадзе. Переговоры оппозиционеров с ним как раз и были показаны в "известном всем видео", которое в октябре вышло в эфир канала НТВ в рамках фильма "Анатомия протеста-2": по утверждению авторов фильма, участники встречи обсуждали организацию переворота в России, и официальная экспертиза подтвердила подлинность записи.

После публикации "Анатомии протеста-2" Следственный комитет возбудил уголовное дело о подготовке к организации беспорядков, обвиняемыми в котором стали координатор "Левого фронта" Удальцов и его соратники Лебедев и Развозжаев. Развозжаев после задержания написал явку с повинной и дал показания против товарищей, но затем объявил, что к этому его принудили. Позднее против Развозжаева выдвинули также уголовное обвинение в совершенном в 1997 году разбое. В настоящее время из троих обвиняемых на свободе под подпиской о невыезде остается только Удальцов, Лебедев и Развозжаев арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше