Starbucks пообещала британцам платить больше налогов

Сеть кофеен Starbucks пообещала британским властям платить больше налогов. Как пишет Sky News, в течение следующих двух лет компания будет доплачивать в бюджет Великобритании дополнительно по 10 миллионов фунтов (около 16 миллионов долларов).

Управляющий директор компании в Великобритании Крис Энгсков (Kris Engskov) заявил, что сеть кофеен выплатит указанную сумму налогов не зависимо от финансовых результатов своей деятельности. По его словам, 20-миллионная компенсация превышает те суммы, которые требуются от Starbucks по закону.

В октябре агентство Reuters обнародовало данные, из которых следовало, что за последние три года Starbucks в Великобритании не платила ни подоходного налога, ни налога на корпорации.

В течение последних десяти лет компания отчитывалась об убытках. За последние 13 лет работы на британском рынке сеть кофеен выплатила налогов на сумму в 8,6 миллиона фунтов стерлингов (13,74 миллиона долларов) при объеме продаж в 3,1 миллиарда фунтов.

Информация о минимизации налогов со стороны Starbucks привела не только к проверкам компании со стороны государственных органов, но и протестам общественности против ее действий. Так, британская общественная организация UK Uncut, выступающая против мер экономии, вводимых правительством в условиях долгового кризиса еврозоны, пригрозила в ходе акции протеста превратить кафе Starbucks в убежища для бездомных и детские ясли. В организации отметили, что уклоняясь от налогов компания вынуждает правительство экономить на социальных программах.

После заявления Starbucks многие общественные деятели все равно остались недовольны тем, что сеть кофеен "пошла на мировую", пишет The Guardian. Так, профессор кафедры налогообложения Эссекского университета Прем Сикка (Prem Sikka) заявил, что действия Starbucks может создать опасный прецедент для других компаний, которые могут захотеть отчитываться об убытках в течение десяти лет, а потом заплатить налоги за счет неизвестно откуда полученных средств.

Starbucks является крупнейшей в мире сетью кофеен. Компания была основана в 1971 году. Сейчас она объединяет более 19 тысяч кофеен в 60 странах, в том числе в России. В течение последних месяцев британские власти предъявили налоговые претензии не только к сети кофеен, но и к Google и интернет-магазину Amazon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше