Шойгу вернет главкоматам полномочия

Главкоматы и командования видов и родов Вооруженных сил России весной 2013 года получат сокращенные в ходе реформы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова должности и полномочия. Как пишет газета "Известия", соответствующее решение принял министр обороны России Сергей Шойгу. При этом речи о возврате к старой системе работы главкоматов не идет; по словам источника газеты, будет создана принципиально новая схема работы.

При Сердюкове функции главкоматов были переданы военным округам, а в самих командованиях соответствующие управления сохранились лишь номинально. В рамках реформы Вооруженных сил планировалось построить трехзвенную систему: Генштаб - военный округ - бригада. Позднее к ней добавили армию. При этом прежнее руководство Генерального штаба считало главкоматы и командования видов и родов войск избыточными.

В результате реформы численность главкоматов была сокращена. При этом за командованиями остались лишь функции планирования развития войск - проработка тактики и выбор новых образцов вооружения и военной техники. До реформы главкоматы на своем уровне дублировали Генштаб, имели свои управления связи и разведки, а также штабы.

В настоящее время разрабатывается новая система боевого управления, в которой в цепочку "Генштаб - округ - армия - воинская часть" будут включены главкоматы и командования. Подробности такого включения главкоматов пока неизвестны. Ранее сообщалось, что Шойгу принял решение вернуть учебные летные центры в подчинение Главкомата ВВС России, которые при Сердюкове планировалось передать департаменту образования Министерства обороны.

В конце октября стало известно, что Главкомат ВВС России планируется сократить со 112 до 56 человек с передачей части функций командования на уровень командований военных округов с одновременной реорганизацией управлений в отделы. Аналогичная реформа ожидала и Главкомат ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше