Дело атаковавшего сайт Кремля хакера передали в суд

Начало событий в новости ФСБ установила личность атаковавшего правительственные сайты хакера

ФСБ передало в суд дело хакера из Красноярска Василия Никитина, обвиняемого в организации атаки на сайт президента России в мае прошлого года. Об этом пишет "Коммерсантъ". Как предполагает следствие, сайт оказался заблокированным из-за действий Никитина.

Предполагается, что таким образом красноярец пытался выразить поддержку "Маршу миллионов", который оппозиционные силы провели в Москве за несколько дней до взлома сайта.

Никитин свою вину отрицает. По его словам, он нашел используемую программу в интернете и не знал о ее вредоносном характере. Причастность подозреваемого к оппозиционным движениям также не выявлена. В то же время следствие установило, что он посещал сайты с вредоносными программами, которые предлагалось использовать для атаки на веб-страницы российских органов власти.

В ФСБ заявляют, что обвиняемый действовал "по инструкции" хакерской группировки Anonymous. Благодаря ресурсам, которые создает эта группа, практически любой обыватель с минимальным запасом знаний о работе сети, сможет организовать хакерскую атаку на тот или иной сайт, отмечают сотрудники спецслужб.

Дело Василия Никитина будет рассматриваться в суде Советского района Красноярска, о дате начала процесса пока не сообщается. Сейчас Никитин находится на свободе.

В июне 2012 года в схожем преступлении был обвинен еще один житель Красноярска. По данным Следственного комитета, участвовал в атаках на сайты правительства и президента 6 и 7 мая, вдохновившись видеороликом, который разместила в сети группировка Anonymous.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше