Конину в бургерах из говядины обнаружили в Испании

Фото: Jeff Haynes / AFP

В продающихся в Испании бургерах из говядины была обнаружена ДНК лошадей. Об этом пишет El Pais со ссылкой на испанскую независимую организацию по защите прав потребителей Organization of Consumers and Users (OCU).

По данным OCU, лошадиная ДНК была найдена в двух образцах бургеров из протестированных 20. Эта продукция продавалась под брендами Eroski и Alipende. Первый бренд принадлежит одноименной сети супермаркетов, объединяющей более тысячи магазинов в Испании. Вторая торговая марка является собственностью розничной сети AhorraMas.

В середине января ДНК лошадей и свиней в бургерах из говядины была найдена в Ирландии и Великобритании. Власти выяснили, что производились эти котлеты на двух ирландских (Liffey Meats и Silvercrest Foods) и одном британском заводах (Dalepak Hambleton) завода, а продавались в сетях Tesco, Iceland, Lidl, Aldi и Dunnes Stores.

После объявления об обнаруженной лошадиной ДНК британские ритейлеры в массовом порядке отозвали подозрительные бургеры из продажи, а один из заводов, Silvercrest, временно закрылся. От услуг Silvercrest как поставщика мяса отказалась сеть Burger King.

Министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени (Simon Coveney) ранее заявлял, что возможным виновником попадания лошадиной ДНК в бургеры могли стать поставщики мяса из Испании и Нидерландов, однако эта версия пока не подтвердилась. 28 января Ковени заявил, что источником ДНК лошадей в бургерах на ирландском и британском рынках стала Польша. Источник лошадиной ДНК в испанских бургерах пока не установлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше