В Москве задержали 50 продавцов «дизайнерских наркотиков»

Виктор Иванов

Виктор Иванов. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Москве задержаны 50 подозреваемых в продаже синтетических наркотиков (так называемых «дизайнерских наркотиков»). Об этом 31 января сообщает агентство «Интерфакс».

Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов заявил, что ведомство провело в Москве операцию под кодовым названием «Жесть». С помощью спецназа было ликвидировано 80 точек продажи, изъяты более трех тысяч пакетов с наркотиками.

Иванов уточнил, что «дизайнерские наркотики» — это новые синтетические вещества, еще не попавшие в список запрещенных. Фактически это самые обычные наркотики, в формулу которых вносятся незначительные изменения, благодаря чему они формально перестают соответствовать спискам.

«Мы изучили опыт — уже давно и Европа, и США наделили свои правоохранительные органы компетенцией на срок до 1,5 лет приостанавливать свободный гражданский оборот вновь выявленных веществ, которые обладают наркотическим действием», — пояснил глава Госнаркоконтроля.

В последнее время Госнаркоконтроль проводит широкомасштабные операции по ликвидации каналов наркоторговли. В ноябре 2012 года было объявлено о завершении четырехлетней операции «Картель», в ходе которой были изъяты 750 килограммов героина. В ходе декабрьской операции в Кемеровской области и Казахстане изъяли 250 килограммов героина. В конце декабря российские наркополицейские совместно с сотрудниками Интерпола, МВД ОАЭ, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Казахстана и МВД Белоруссии задержали в ОАЭ влиятельного наркобарона Атобека Гулмамадова. Попутно ведомство объявило о масштабном перевооружении своего спецназа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше