Путин предложил разместить библиотеку Шнеерсона в Еврейском музее

Посетители музея толерантности

Посетители музея толерантности. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Владимир Путин предложил разместить библиотеку Шнеерсона, на которую претендует хасидское движение «Хабад Любавич», в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Как сообщает «Интерфакс», президент РФ подчеркнул, что передача книжного собрания в США, где базируется «Хабад Любавич», недопустима.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, Путин пояснил, что часть книг из собрания любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона была национализирована советской властью почти сто лет назад, и удовлетворение претензий его последователей сейчас может «открыть ящик Пандоры»: Россия столкнется с большим количеством аналогичных исков. Другая часть коллекции, напомнил президент, попала в Москву как трофей после Второй мировой войны.

Движение «Хабад Любавич» через американские судебные инстанции долгое время пыталось добиться передачи ему библиотеки. Москва, со своей стороны, возражала, что это собрание древнееврейской литературы является национальным достоянием РФ, а среди последователей Шнеерсона в США нет его законных наследников. В январе 2013 года суд США постановил, что Россия должна выплачивать 50 тысяч долларов штрафа за каждый день хранения библиотеки.

В свою очередь, российский МИД рекомендовал министерству культуры и Российской государственной библиотеке подать в суд на библиотеку Конгресса США, которая в 1994 году получила на временное хранение семь книг из собрания Шнеерсона, но так их и не вернула. В своем комментарии к сложившейся ситуации Путин заявил, что дискуссия перешла в «конфронтационную плоскость», а причина тому — неправомерные решения американских судебных инстанций.

Библиотека Шнеерсона, которая включает около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, формировалась с XVIII века: именно в этом столетии возникло движение «Хабад-Любавич». Йосеф Ицхак Шнеерсон, шестой любавичский ребе, во время Первой мировой войны привез часть собрания в Москву. Другая часть коллекции была отвезена в Ригу, а затем в Польшу: ее в годы Второй мировой захватили немцы, а потом отвоевали красноармейцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше