Палеоклиматологи назвали «значительными» последствия слабого потепления для вечной мерзлоты

Граница обледенения в пещере

Граница обледенения в пещере. Sebastian FM Breitenbach

Международная группа российских, монгольских, швейцарских и британских геологов установила, что повышение глобальной температуры всего на 1,5 градуса Цельсия способно вызвать таяние «значительных» зон вечной мерзлоты. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит BBC News.

В ходе исследования ученые проанализировали динамику колебания границы обледенения в нескольких пещерах на территории Якутии и Иркутской области. Так как рост сталактитов и сталагмитов возможен только при наличии жидкой воды, это позволяет ученым проследить за тем, как изменялась граница обледенения за последние полмиллиона лет.

Особенное внимание ученые обратили на период с 424 по 374 тысяч лет назад (так называемая стадия MIS 11), который является самым теплым межледниковым периодом. По словам авторов, полученные данные позволяют говорить о том, что вечная мерзлота очень чутко реагирует на изменение температуры и даже при незначительном ее повышении территория обледенения уменьшается.

Вечная мерзлота привлекает внимание климатологов из-за того, что она является хранилищем огромного количества органических веществ и парниковых газов. По оценкам ученых приводимых BBC News, таяние вечной мерзлоты в случае повышения температуры на 1, 5 градуса Цельсия вызовет выброс в атмосферу «триллионов тонн» метана и углекислого газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше